Sport calcio: Dall'eccellenza alla seconda categoria e giovanili regionali

Figc Piemonte: i gironi del calcio regionale

TORINO Il Comitato regionale Figc ha comunicato la composizione dei gironi dall'eccellenza alla seconda categoria e dei gironi regionali giovanili. Di seguito i gironi con le squadre della nostra zona e la composizione dei raggruppamenti di Coppa Italia di eccellenza e promozione e di Coppa Piemonte di prima categoria.

ECCELLENZA GIRONE B:

  1. ACQUI
  2. ALBA CALCIO
  3. ALBESE
  4. ATLETICO TORINO
  5. BENARZOLE
  6. CASTELLAZZO
  7. CBS
  8. CHISOLA
  9. CUNEO OLMO
  10. GIOVANILE CENTALLO
  11. LUCENTO
  12. MORETTA
  13. PINEROLO
  14. PRO DRONERO
  15. RIVOLI
  16. SAVIO ASTI
  17. VANCHIGLIA

ECCELLENZA COPPA ITALIA
RAGGRUPPAMENTO 1B: PINEROLO - MORETTA - PRO DRONERO
PRIMA GARA (29/8): PINEROLO – MORETTA

PROMOZIONE GIRONE C:
  1. AZZURRA
  2. BSR GRUGLIASCO
  3. BUSCA
  4. CARMAGNOLA
  5. CARIGNANO
  6. CAVOUR
  7. CHERASCHESE
  8. INFERNOTTO
  9. MONTATESE
  10. NICHELINO HESPERIA
  11. PANCALIERICASTAGNOLE
  12. PEDONA
  13. SCARNAFIGI
  14. SOMMARIVA PERNO
  15. VILLAFRANCA
  16. VILLARBASSE

COPPA ITALIA PROMOZIONE
RAGGRUPPAMENTO 2C (5/9): CAVOUR – INFERNOTTO
RAGGRUPPAMENTO 4C (5/9): BSR GRUGLIASCO - SCARNAFIGI
RAGGRUPPAMENTO 6C (5/9): AZZURRA – VILLAFRANCA
RAGGRUPPAMENTO 7C (5/9): CARIGNANO – BUSCA


PRIMA CATEGORIA GIRONE E
  1. BARRACUDA
  2. BRICHERASIO BIBIANA
  3. BRUINESE GIAVENO
  4. CANDIOLO
  5. GARINO
  6. MONCALIERI
  7. ORBASSANO
  8. PEROSA
  9. PINASCA
  10. PIOSSASCO
  11. PRALORMO
  12. PRO POLONGHERA
  13. S. SECONDO
  14. SAN BERNARDO
  15. VILLAR PEROSA
  16.  VILLASTELLONE CARIGNANO

PRIMA CATEGORIA GIRONE F:
  1. AMA BRENTA CEVA
  2. ATLETICO RACCONIGI
  3. BISALTA
  4. BOVES MDG
  5. CANALE
  6. MARENE
  7. MARGARITESE
  8. MURAZZO
  9. RORETESE
  10. S. SEBASTIANO
  11. SANT’ALBANO
  12. SAVIGLIANESE
  13. SPORTROERO
  14. STELLA MARIS
  15. TRE VALLI
  16. VALLE PO

COPPA PIEMONTE PRIMA CATEGORIA
TRIANGOLARE 17:
S. SECONDO – BRICHERASIO BIBIANA – PRO POLONGHERA
PRIMA GARA (5/9): S. SECONDO – BRICHERASIO BIBIANA

SECONDA CATEGORIA GIRONE E:
  1. ATLETICO MORETTA
  2. ATLETICO VOLVERA
  3. BEIBORG
  4. CAPRIE GREEN
  5. CASTAGNOLE
  6. CUMIANA
  7. GIAVENOCOAZZE
  8. LUSERNA
  9. OLIMPICA GRUGLIASCO
  10. ONNISPORT
  11. SALSASIO
  12. S. GIORGIO PIOSSASCO
  13. TETTI FRANCESI RIVALTA
  14. VIGONE

SECONDA CATEGORIA GIRONE G:
  1. BAGNASCO
  2. CARAGLIO
  3. GARESSIO
  4. MANTA
  5. MONREGALE
  6. OLIMPIC SALUZZO
  7. PIAZZA
  8. SAN BENIGNO
  9. SAN CHIAFFREDO
  10. S. ROCCO CASTAGNARETTA
  11. VAL MAIRA
  12. VALVERMENAGNA
  13. VILLAFALLETTO
  14. VIRTUS BUSCA

UNDER 19 REGIONALE GIRONE D:
  1. CUNEO OLMO
  2. ALBESE
  3. AREA CALCIO ALBA ROERO
  4. BUSCA
  5. CARAGLIO
  6. CARIGNANO
  7. CHERASCHESE
  8. CHISOLA
  9. GARINO
  10. GIOVANILE CENTALLO
  11. MONREGALE
  12. PANCALIERICASTAGNOLE
  13. PEDONA
  14. PINEROLO

UNDER 17 REGIONALE GIRONE D:
  1. CUNEO OLMO
  2. AREA CALCIO ALBA ROERO
  3. BRA
  4. CARIGNANO
  5. CHERASCHESE
  6. CHISOLA
  7. FOSSANO 28
  8. GARINO
  9. GIOVANILE CENTALLO
  10. MONREGALE
  11. PEDONA
  12. PINEROLO
  13. SALUZZO
  14. SAVIGLIANESE

UNDER 16 REGIONALE GIRONE D:
  1. ALBA
  2. AREA CALCIO ALBA ROERO
  3. BRA
  4. CARAGLIO
  5. CHERASCHESE
  6. CUNEO OLMO
  7. FOSSANO
  8. GIOVANILE CENTALLO
  9. MONREGALE
  10. MOREVILLA
  11. PEDONA
  12. PINEROLO
  13. SALUZZO
  14. SAVIGLIANESE

Questo sito utilizza cookies per offrirti un'esperienza di navigazione migliore. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies. Maggiori informazioni.