Saluzzo: Traguardi importanti per il clero diocesano

Anniversari di ordinazione sacerdotale

Lo scorso giovedì 12 maggio al Santuario di Valmala ha avuto luogo la tradizionale giornata di fraternità sacerdotale. Il Vescovo mons. Cristiano Bodo e il Vescovo emerito mons. Giuseppe Guerrini hanno presieduto la solenne concelebrazione eucaristica durante la quale sono stati ricordati in special modo gli anniversari di ordinazione sacerdotale del clero diocesano.
Ecco allora i preti della Diocesi di Saluzzo che tagliano quest’anno traguardi particolarmente significativi.
60 anni di ordinazione
Barbero don Giovanni - Nato a Verzuolo il 2 maggio 1935, venne ordinato il 29 giugno 1962. È stato vice parroco a Castelletto Busca, poi parroco a Bricco di Venasca, a Melle e S.Eusebio, infine a Brossasco, Masueria e San Sisto di Gilba e Valmala.
Barra don Cornelio – Nato a Verzuolo il 28 febbraio 1938, fu ordinato il 29 giugno 1962. Insegnante in Seminario, fu docente di Lettere nelle scuole pubbliche. È stato parroco di Oncino, Brondello, Verzuolo SS. Filippo e Giacomo, dove continua tuttora a collaborare.
Maero don Cesare - Nato a Saluzzo il 2 maggio 1935, fu ordinato il 22 dicembre 1962. È stato assistente presso il Convitto Agrario di Verzuolo, vice curato festivo a Falicetto e poi ad Assarti e Crocera di Barge. Ha insegnato educazione artistica in molte scuole del saluzzese.

55 anni di ordinazione
Bergia don Romano – Nato a Caraglio il 28 gennaio 1940, fu ordinato il 25 giugno 1967. È da molti anni e continua ancora attualmente ad essere parroco a Cardè. È stato anche responsabile dell’Opera “Beato Ancina” e della Casa del clero diocesana.
Giordana mons. Mario – Nato a Barge il 16 gennaio 1940, venne ordinato sacerdote il 25 giugno 1967 e vescovo il 29 maggio 2004. È arcivescovo ed è stato a lungo Nunzio apostolico della Santa Sede.
Tallone don Agostino – Nato a Busca il 7 agosto 1941, fu ordinato il 25 giugno 1967. Continua il suo prezioso ministero come collaboratore parrocchiale.
Franco don Oreste – Nato a Revello il 19 settembre 1942, fu ordinato il 29 giugno 1967. È rettore del Santuario di San Chiaffredo di Crissolo e presidente del Capitolo dei canonici della Cattedrale. È stato per molti anni anche Vicario generale della diocesi di Saluzzo.

50 anni di sacerdozio
Ribotta don Franco – Nato ad Envie il 18 febbraio 1948, fu ordinato il 13 agosto 1972. Parroco di Envie dal settembre 2018, ha lasciato l’incarico pastorale, ma continua la sua preziosa collaborazione nella parrocchia.

Articolo completo sul Corriere in edicola